Школа балета Светланы Антиповой – кто поддержит талантливых детей? |
|
|
У меня появился повод заявить: в нашем городе есть еще настоящие самоотверженные педагоги, альтруисты и профессионалы высокого уровня. Один из таких людей – Светлана Александровна Антипова, заслуженная артистка Украины, педагог, основатель школы-студии классического танца.
Занятия в школе проходят ежедневно с 18 вечера, иногда длятся допоздна.
Поставлены спектакли: «Щелкунчик», «Питер Пэн», «Золушка» и «Алиса в стране чудес». Недавно воспитанники школы Ответ: Больше всего переживаю за таких детей. Билеты в Соединенные Штаты стоят всего 600 долларов – в оба конца - и для этого ребенка решится дальнейшая судьба. Я многократно обращалась к властям, и в разные организации с просьбой профинансировать хотя бы поездки малоимущих детей. Иногда, правда, нам идут на встречу. Чаще всего, за рубежом. Вопрос: Есть ли дети, которых не надо заставлять заниматься? Или такие встречаются крайне редко? Ответ: Да, как правило приходится оказывать влияние, заставлять. Мой педагог был строгим, порой даже жестким со мной и с другими учениками, но я по сей день благодарна ему, потому что балет – это такая профессия, где нужно очень много трудиться, и детей приходится все же заставлять.
Хотя в целом, к сожалению, есть тенденция уменьшения притока детей в школу классического балета. Вопрос: Почему? Ответ: Во-первых, это каторжный труд. Ограничения. Приходится отказываться от многих вещей. И потом, сейчас родители как-то меньше водят детей в театр, дети плохо знают классику. Все, кто хотят заниматься балетом – как правило, из интеллигентных семей, и это как правило причина бедности. Очень бы хотелось помочь таким детям. Пока что эта проблема не решена.
|


У меня появился повод заявить: в нашем городе есть еще настоящие самоотверженные педагоги, альтруисты и профессионалы высокого уровня. Один из таких людей – Светлана Александровна Антипова, заслуженная артистка Украины, педагог, основатель школы-студии классического танца.
получили призовые места в Берлине, а до этого, в течение 10 лет с момента основания школы, получили множество медалей в разных странах – в Венгрии, в Турции, в Таиланде и других частях света. Школа при этом, можно сказать, выживает – оплата за обучение мизерная, поскольку, согласно многолетним наблюдениям Светланы Александровны, самые талантливые дети – как правило, из бедных многодетных семей.
Есть такие, правда редко – которых не нужно заставлять, они живут и дышат танцами, другой жизни для них просто не существует. К сожалению, таких ребят мало. Главное, если уж заставлять работать – то непременно с добротой в сердце, любить свое дело – тогда результаты просто потрясающие.






