Odessa DailyНовости

АМКУ копает под «Одессаоблэнерго»: выявлено множество нарушений

trudyvl11

3 февраля 2012 в 19:07

Антимонопольный комитет Украины начал расследование деятельности компании "Одессаоблэнерго".
Об этом в эксклюзивном интервью Odessa Daily рассказал председатель одесской общественной организации "С.В.Е.Т." Денис Горленко.
По его словам, расследование АМКУ было начато на основании обращения организации "С.В.Е.Т.". "Одесситы привыкли не всматриваться подробно в подписываемые документы и просто исполнять то, что в них написано. Но нашлись люди, которые всмотрелись. Как выяснилось, "Одессаоблэнерго" принуждала предпринимателя заключить договор на закупку и монтаж оборудования для подключения электроэнергии со сметой, в разы превышающей себестоимость таких работ. Мы начали разбираться, увидели полное непонимание, и обратились в АМКУ, который сразу же отреагировал", - рассказывает Горленко.
Общественник подчеркнул, что благодаря вмешательству привлеченных специалистов, а также эксперта Министерства юстиции было выявлено огромное количество нарушений. "Интересно, что компании, которых мы старались привлечь к судебному разбирательству для сравнения по ценам на такие работы, зачастую напрочь отказывались, потому что просто боялись связываться с монополистом", - отметил Горленко.
По словам другого представителя организации "С.В.Е.Т.", согласно фактам, установленным в ходе расследования АМКУ, имел место и другой вопиющий случай. ""Одессаоблэнерго" выставила заказчику смету в 460 тысяч гривен - стоимость работ, материалов, оборудования. Независимый эксперт Министерства юстиции оценил эту смету: реальная стоимость работ составляла всего 280 тысяч гривен. И таких завышений за год производится на десятки миллионов гривен", - отметил специалист.

По теме:
«Одессаоблэнерго» принуждает потребителей подписывать договоры только со «своими» компаниями, - мнение
«Одессаоблэнерго» - монополист, имеющий огромную силу, - Денис Горленко

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100