Odessa DailyОтдых и культура

Свежий театральный воздух для всех, кто любит театр

Валерия

6 сентября 2010 в 07:51

pjateroV Международный театральный фестиваль «Встречи в Одессе» начал свою работу.

С каждым годом фестиваль становится все интереснее, все больше спектаклей удается посмотреть зрителям. В этом году одесситы смогут увидеть 16 спектаклей, на основной сцене – в Русском театре, и на трех малых сценах – в Украинском театре, в Еврейском и Болгарском культурных центрах.

В рамках фестиваля начали работу научно-практическая конференция «Театральный фестиваль как альтернатива гастрольной деятельности» и семинар для завлитов русских театров Украины «Школа театральной критики».

5 сентября в Золотом зале Литературного музея на научно-практической конференции фестиваль открылся с поздравлений Одесского русского театра с некруглым юбилеем – 135 лет – и с присвоением ему звания «академический».  Директора и режиссеры театров делились своими  секретами организации гастролей, переживали за судьбу русских театров в странах СНГ, особенно там, где русскоязычное население практически выехало в Россию, о роли российского Союза театральных деятелей в становлении театров в Грузии, Армении, о проектах совместных постановок, о возобновлении гастролей за счет госбюджета в кредит, о чистоте русской речи в русских театрах за рубежом.

Вечером в Русском театре спектаклем Одесского русского театра «Пятеро» по роману Владимира Жаботинского открылся фестивальный марафон.

Перед спектаклем директор театра и сопредседатель фестиваля Александр Копайгора поприветствовал всех зрителей, а вслед за ним на сцену начали выходить с поздравлениями друзья и гости театра. Артистам и работникам театра были подарены ценные подарки, грамоты за верное служение театру от Одесской облгосадминистрации и Одесского облсовета. Было зачитано поздравление театру от Дмитрия Медведева, президента России. Елена Воронько, замминистра культуры и туризма Украины, прочла приветствие от министра Михаила Кулыняка. Представитель фонда «Русский мир», помогшего в проведении фестиваля, Максим Мейер обещал поддерживать фестиваль и впредь. Генеральный консул России в Украине Александр Грачев подарил Русскому театру колье, доставшееся его семье в наследство от режиссера Наталии Сац. Приехавшие в гости театры тоже не остались в стороне и задарили Копайгору подарками – книгами для музея театра, белой буркой от непогоды, якутской Звездой почета и грузинским коньяком, армянской молитвой 4 столетия и, конечно, добрыми словами в адрес одесситов и всех тех, кто сумел в сложное предвыборное время организовать этот фестиваль. В Одессу приехали театры из Киева, Херсона, из Москвы, Еревана, Тбилиси, Таллинна, Риги, Вильнюса, Санкт-Петербурга, Перми, Якутска, Мелихова, Кишинева, Вены.

Как сказал Александр Мардань, сопредседатель оргкомитета и драматург, у одесситов будет неделя «свежего театрального воздуха

Валерия


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100