Odessa DailyМнения

AntiFemen от Odessa Daily: одесские парни и девушки против показывания «сисек», но не против проституции

11 марта 2011 в 14:55
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

femen-logoБольшая часть одесской молодежи не одобряет методы, которые используют активистки всеукраинской организации FEMEN в борьбе против проституции и бездействия по отношению к ней властей. Кроме того, по мнению многих одесситов, сам факт оголения активистками FEMEN своих грудей противоречит целям, которые они отстаивают, а идея борьбы с проституцией – утопична.








В ходе опроса корреспондент Odessa Daily выяснила, что думают одесские девушки и парни о FEMEN и серии их публичных обнажений.
Большинство девушек, как оказалось, считают аморальным и безнравственным показывать грудь, борясь против проституции. Принимать участие в подобного рода акциях они, разумеется, не стали бы.


antifemen-ira_onmuИра, 18 лет, студентка ОНМУ, высказалась крайне категорично об устраиваемых FEMEN акциях:

«Они стоят с плакатами «Одесса - не бордель» и борются с проституцией, а сами ходят и светят «сиськами». Очень глупый способ привлечь внимание. Я бы не приняла участия в подобных акциях».







Такого же мнения придерживаются и многие другие девушки.

antifemen-vika_tehnikumВика, 19 лет, студентка Техникума экономики и менеджмента торговли:

«Умные девушки таким бы не занялись. Как-то это очень глупо и бестолково».







antifemen-elya_onuЭля, 20 лет, студентка филологического факультета ОНУ им. И.И. Мечникова, считает, что активистки FEMEN не только не привлекают внимания властей к проблеме проституции, но и усугубляют ситуацию:
«Бороться с проституцией можно и нужно одетой, а с этой организацией я привлекать внимание к данной проблеме не стала бы. Как они с ней борются? Да никак, если не делают еще хуже».






antifemen-nastya_ogeuТак считает и 18-летняя Настя, студентка ОГЭУ:

«Это глупо с их стороны. Они этим ничего не добьются и только снизят общественное мнение об украинских девушках».











antifemen-sasha_onuСаша, 19 лет, студентка Института социальных наук ОНУ им. И.И. Мечникова:

«Нет, я не смогла бы так, это уж точно. И не в том дело, что я за проституцию и торговлю женщинами. Совсем нет, просто я не смогла бы, чисто из психологических соображений, пойти протестовать с голой грудью».







antifemen-nastya_onpuНастя, 18 лет, студентка Института бизнеса, экономики и информационных технологий ОНПУ, напротив, считает, что только такими методами и можно привлечь внимание общественности к проблеме проституции:

«Я бы так не смогла. Но я поддерживаю такие протесты, так как привлечь внимание общественности другим путем никак нельзя».








antifemen-masha_euМаша, 21 год, студентка Европейского университета, призналась, что идея борьбы с проституцией утопична и не имеет смысла:

«Проституция будет всегда, это самая древняя профессия, которая существовала и будет существовать. Борьба против нее просто бесполезна, а с голой грудью еще и приведет к болячкам и обморожениям».






antifemen-lena_onpuЧасть девушек, как оказалось, не считает эту профессию зазорной. В частности, 17-летняя студентка гуманитарного факультета ОНПУ Лена:

«Я не считаю проституцию чем-то зазорным. Это тоже профессия, которой очень много лет».








Взгляды представителей мужского пола Одессы оказались не менее консервативными. Большинство из опрошенных парней признались, что своим девушкам они бы запретили принимать участие в подобного рода акциях.

Сервер, 22 года, выпускник факультета информационных сетей ОНАС им. А.С. Попова, дизайнер:

«Я считаю, что проблема проституции имеет в первую очередь нравственный характер, а потом уже законный или незаконный. Запретом или разрешением проблему не решить. Да и, собственно, в чем тут проблема, если это дело добровольное? Девушку свою я бы на подобную акцию не пустил».

antifemen-romaРома, 18 лет, студент философского факультета ОНУ им. И.И. Мечникова:

«Я вообще не вижу у них никаких идей, а их метод глуп и груб. Если бы среди них была моя дочь или девушка - я бы прострелил ей голову из дробовика».






antifemen-vadikВадик, 21 год, студент факультета радио, телевидения и электроники ОНАС им. А. С. Попова:

«Это не самый лучший способ привлечь внимание власти, потому что голая грудь, наоборот, символизирует свободу сексуальной деятельности, и власть всерьез не воспримет эти акции. Я бы не позволил своей девушке заниматься этой показухой».









antifemen-sashaСаша, 24 года, выпускник ОНЮА, юрист, отнесся крайне категорично к участницам акций и их способам привлечения внимания:

«Впервые я узнал о FEMEN несколько лет назад после проведения их акции протеста "Україна - не бордель". У меня они не вызывают никаких эмоций, кроме рвотных позывов. На плакатах появились нецензурные выражения, а в погоне за эпатажем девушки перешли грань».




antifemen-leshaЛёша, 18 лет, студент УГУЭФ, и вовсе считает, что проституцию в Украине нужно не искоренять, а легализировать:

«Да, я знаю об этом движении и не раз видел по ТВ их акции. Привлечение власти к этим проблемам? Ага, конечно! Вот прям вышли, грудью покрутили и все? Это показушность! Я считаю, что вместо того, чтобы бороться с проституцией, нужно ее легализировать и взять под контроль государства, как в странах Европы».





antifemen-uraА вот 18-летний Юра, студент ОГАХ, не запрещал бы своей девушке участвовать в подобного рода акциях, но побороть проституцию, по его мнению, все равно невозможно.

«Тут, к сожалению, никто ничего не добьется, поскольку на проституции зарабатываются миллиарды, и голой грудью тут ничего не исправить. А девушке своей я бы разрешил участие в таких акциях».





antifemen-kostyaКостя, 20 лет, студент ОНМА, уверен, что продвижением FEMEN занимаются заинтересованные в своих целях люди:

«Как можно добиваться внимания таким образом? Чем они лучше проституток, действуя такими методами? У меня они сразу вызывают недоверие, и я более чем уверен, что это кем-то спонсируемая и продвигаемая организация. Своей девушке я бы ничего не запрещал - каждый имеет право поступать так, как считает нужным».






В результате среди опрошенных одесситок не нашлось ни одной девушки, которая была бы готова выйти с голой грудью в центр города, борясь таким образом против проституции. Возможно, это свидетельствует о нравственности или стеснительности одесситок. А может, одесская молодежь приветствует более серьезные методы борьбы за серьезные цели, нежели демонстрация оголенного женского тела.
PS. Фоторепортаж одесской акции FEMEN можно посмотреть здесь

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100