Odessa DailyМнения

«Перкалаба». Гуцулы в Одессе, или «вот что Одесса с людьми делает…»

Валерия

17 января 2011 в 13:14
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

perkalabaОни просто сумасшедшие. Еще и других в это сумасшествие втягивают. И другие, которые зрители, с удовольствием в это массовое сумасшествие втягиваются. Честное слово, мне было жаль тех зрителей, что сидели за столиками в ШУZZе. Им, конечно, все было видно, в отличие от тех, кто сидел и стоял сбоку, но сидеть-то было невозможно! Под такую музыку «танцуют все!» Даже если раньше танцевать не умел…

Это все «Перкалаба»! В Одессу приехали «ивано-франкивськи зайчики» – сумасшедшая и очень колоритная группа, играющая музыку «gutzul roots» (музыку гуцульских корней).
Летом 2010 года на фестивале «АртПоле», что проходил в июле в Одессе на Куяльнике, «Перкалаба» играла нон-стоп 4 часа 35 минут (!). Интересно, танцевала ли публика так же как в ЩУZZе 14 января, все эти четыре с половиной часа? Скорее всего, танцевала.

А персональные гастроли в Одессе у «Перкалабы» первые, и дай бог, не последние. Интересно было наблюдать за публикой в зале, очень разнокалиберная была публика: богемная молодежь, девушки и юноши в вышиванках, бизнес-леди на шпильках и в шубах, бизнесмены за сорок (без шуб), хиппи, панки и вообще столько самых разных лиц, которые, оказывается, любят современную украинскую музыку на украинском языке. И вся эта разнообразная публика была, в общем, едина в восприятии музыки группы и делилась только на две части: тех, кто уже танцует, и тех, кто так и не пошел танцевать.

Но те, кто не пошел танцевать, имели счастье внимательно вслушаться в тексты, а perkalaba3тексты у «Перкалабы» легко переходят от иронии до гротеска, могут быть неизбывно грустны, или вдруг по-хулигански патетичны, цитаты из поп-хитов неожиданно и смешно вплетаются в канву песен, вызывая сложные ассоциации.
Даже видеоряд, сопровождавший концерт, говорил о причудливой эклектике, вполне отвечающей духу Одессы (в Одессе эклектика очень популярна, есть даже такой термин у архитекторов-историков «одесская эклектика»), нам не привыкать. Но эти заводные ребята из Ивано-Франковска привезли в Одессу свой альбом «Ундеропера», и одесситы увидели, как можно соединить на сцене кроме привычных гитар и барабанной установки мощную духовую часть группы и цимбалы, тарелки и перкуссию, и над всем этим – крепкий вокал.

Лидер-вокал – очень артистичный и органичный, «представлЕнный», как говорит моя тетя (от слова «представление»), пел практически без отдыха при дружной и плотной поддержке бэк-вокала. Возникает очень мощная, яркая энергетика, не оставляющая равнодушной никого в зале.
Новый альбом «Ундеропера», который мы слушали, записывался вживую для диска, чем может похвастаться далеко не каждая группа. Уровень профессионализма музыкантов уже таков, что каждый концерт играется очень качественно.
Вообще это здорово, когда слышишь только еще первые ритмы, а «Чидроти» начались как-то сразу мощно, и плывешь по волне, и можно закрыть глаза, и только слушать, нет, нельзя закрывать, надо же еще и смотреть, на них нужно обязательно смотреть, они же все артистичны и неожиданны. Потом был «Парагвай» – сумасшедшая вещь, крышу сносит с первых же тактов... И «Зозулица» – иронично-романтичная композиция, вся оттуда, с Карпат, хороводная, очень танцевальная.



perkalaba2«Свято грибів и форелі» – невозможно остановиться… И так каждая песня несла в себе столько позитивного заряда, что и сейчас, полазив в Интернете, послушав музыку группы уже на сайте, понимаю, что хорошее настроение, которое было у меня в тот вечер, возникает сразу же при первых звуках знакомых теперь мелодий.



Как здорово, что они до нас доехали! Как сказал Олег Гнатив, менеджер группы: «Приехали, потому что, во-первых, позвали, во-вторых, море, в-третьих, Одесса, в-четвертых, ни разу не играли здесь сольно».
Поколядовать, как планировали, гуляя по Одессе, не получилось. «Вот что Одесса с людьми делает», – хотелось бы повторить вслед за Олегом. Поколядовали в конце концерта, очень дружно, вместе с залом спев колядки, получив море удовольствия. Не так беспощадно и нахально, как в Ивано-Франковске, но тоже весело.
Уже в феврале «Перкалаба» поедет в европейский тур, шестой год подряд. И гуцульская энергетика будет покорять в очередной раз Европу. И странное название (это название реального гуцульского села в Карпатах!) будет перекатываться в устах, произносящих это слово, как камушки в быстрой реке Черемош.

А в июле в Одессу на АртПоле «Перкалаба» не приедет. Не потому что им у нас не понравилось. Хочется надеяться, что понравилось. Просто международный фестиваль АртПоле состоится не в Одессе, а в западно-украинском селе Униж, в часе езды от Ивано-Франковска. Но АртПоле остается тесно связанным с Одессой, здесь будет представительство агентства – «АртПоле-Одесса». Но это уже совсем другая история…

А пока я вспоминаю тех, кто остался сидеть за столиками… Как они смогли высидеть – непонятно! Руки-ноги втягивались в ритм, со стула сползалось как-то автоматически, и вокруг уже все танцевали… Музыка объединила всех! Спасибо за сумасшедший вечер, «Перкалаба»!

Валерия


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100