Odessa DailyНовости

Одесских киношников выселяют из общежития: «Кто виноват?» и «Что делать?»

trudyvl11

24 августа 2010 в 10:39

odesskaya-kinostudiaOdessa Daily публикует заявление Председателя наблюдательного совета ЗАО «Одесская киностудия» Юрия Никитина относительно ситуации с выселением жильцов общежития «Куряж».

Уважаемые одесситы, и все те, кому не безразлична  судьба одного из флагманов отечественного кинематографа, Одесской киностудии, хочу поделиться с Вами информацией о реальном состоянии дел на всеми нами любимой кинофабрике.

Не хочу вдаваться в исторические подробности, с ними вы можете познакомиться на официальном сайте Одесской киностудии (www.odessafilm.com.ua) и посетить музей кино который расположен на территории киностудии (управляет музеем Одесское отделение союза кинематографистов, которое возглавляет известный режиссер Ярослав Лупий), остановлюсь на текущих делах киностудии и так называемых «многосюжетных конфликтах».

Для начала хочу заметить, что несмотря на все разговоры, которые ведутся на протяжении последних пяти лет (с момента создания на базе киностудии акционерного общества с участием негосударственного акционера) о якобы неминуемой кончине киностудии, она по-прежнему существует, работает, находиться на Французиком бульваре, арендует у города весь участок земли, платит налоги, выплачивает зарплату, то есть выражаясь языком медицины – признаков неминуемой кончины не наблюдается. И кто захочет в этом убедиться может поехать на Французский бульвар, а в ближайший месяц в один из выходных дней погулять по территории и павильонам (в сентябре будет проведен день открытых дверей, о точной дате сообщим дополнительно).

Да сказать, что киностудия и ее коллектив живет припеваючи, было бы большим преувеличением, но, во-первых, сегодня вряд ли какое-нибудь предприятие может похвалиться этим, а во-вторых, проблем не возникает только там, где ничего не делается.

Так вот о том, что делается. Сегодняшняя команда менеджеров, которую возглавляет режиссер Ноздрюхин Виктор Дмитриевич, до этого достаточно долгое время проработавший на киностудии, делает на мой взгляд все возможное, чтобы в столь сложное время (надеюсь никто не осмелиться сегодня говорить, что мировой финансово –экономический кризис уже закончился и его последствия преодолены) киностудия продолжала существовать, снимать кино, выплачивать зарплату и решать целый ворох других хозяйственных проблем которые свойственны не только для киностудии, а и для любого другого предприятия, начиная от необходимости наладить учет потребления электроэнергии и заканчивая уборкой территории. Насколько успешно они справляются со своими задачами, покажут итоги года и решение акционеров. Но пока можно констатировать, переходя на язык аллегорий, что «корабль» носящий гордое имя «Одесская киностудия» в бурных водах мирового финансово - экономического потопа не утонул, успешно доплыл до безопасной акватории и экипаж  продолжает заниматься наведением порядка.
Одним из этапов этого и есть попытки разобраться в вопросах связанных с «Куряжом».  Для более полного понимания вами всей картины, а не ее фрагментов (о которых столь живописно говорят различные авторы) совершим небольшой экскурс в историю вопроса. Да необходимо признать, что это здание со статусом общежития было оценено как часть взноса государства, подчеркиваю государства, в уставный капитал акционерного общества. То есть, если и говорить о том, кто в этом виноват, то это однозначно полномочные органы государства в лице Министерства культуры и Фонда госимущества. Но говорить о том, что свершилось можно бесконечно, а вот решить эту проблему и дать возможность людям, которые на законных основания проживаю там реализовать предоставленное им законом право на бесплатную приватизацию тех помещений, которые они занимают – это куда гораздо сложнее. Так вот, не смотря на всю сложность этой задачи, команда киностудии, согласовав с акционерами, еще в середине 2009 года обратилась к властям города с предложением передать это общежитие (которое де-юре и де-факто находиться в собственности киностудии) в коммунальную собственность. Спустя два месяца после этого уважаемы городские власти сообщили, что они конечно не против принять этот объект в коммунальную собственность (никто в этом и не сомневался – здание на одной из красивейших улиц Одессы да еще и бесплатно) но правда попросили еще доплатить около 2 млн.грн. Конечно, акционерам небезразлична судьба людей проживающих в общежитии, но забрать у остальных работников киностудии десятимесячный фонд заработной платы, рука не поднимается.

Но руки команда киностудии не опустила. Осознавая, что рано или поздно общежитие будет передано городу, менеджеры понимают, что кроме самого факта передачи имущества, необходимо будет передать и все необходимые документы о людях которые там проживают и на каких основаниях, ведь именно на основании этих документов будет в дальнейшем решаться вопросы приватизации жильцами своих помещений. Как показал первоначальный анализ, даже у тех жителей, основания для проживания которых уже на протяжении длительного времени не вызывали вопроса, не имеют необходимых документов. К сожалению и на самой киностудии достаточно сложно их найти (организация этой работы при предыдущем руководителе  была достаточно условной). Так вот решением именно этих насущных проблем и занята команда киностудии, и очень сожалеет, что вместо адекватного отклика со стороны жильцов, в ответ получает столь не соответствующие действительности упреки.

Вся команда киностудии всегда открыта для обмена мнениями и дискуссии и благодарит средства массовой информации за возможность высказать свою позицию.

С уважением,
Юрий Никитин
Председатель наблюдатель совета
ЗАО «Одесская киностудия»

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100